Гипоспадия у мальчиков: как спасти ребенка от страшного недуга

Гипоспадия довольно распространенное нарушение развития, при котором неправильно расположено отверстие мочевого канала.

Заболевание возникает на ранних этапах развития эмбриона.

Достижения современной пластической хирургии дают возможность осуществлять лечение отклонения со сбережением половой и детородной функций.

Какие различают формы гипоспадии у новорожденных мальчиков?

Больным с проксимальными формами болезни, микропенией или с непрощупываемым яичком часто требуются особый подход к лечению.

Таким детям может понадобиться посещение эндокринолога, генетика, проведение вспомогательных способов обследования для определения кариотипа для исключения нарушения формирования пола.

Различают следующие виды гипоспадии:

  • Головчатая отверстие уретры пребывает на головке члена, но не на стандартном месте. Такой вид отклонения самый распространенный. В основном отверстие находится чуть ниже верхней части головки. Случаи искривления полового органа бывают нечасто.
  • Венечная отверстие уретры перемещено в зону венечной борозды. Венечному виду свойственны нарушение мочеиспускания и формы органа. Часто при мочеиспускании урина попадает на ноги.
  • Стволовая отверстие канала находится на нижней стороне полового органа. Член сильно искривлен, в отдельных случаях выявляется сужение или стеноз отверстия уретры. У больных есть жалобы на нарушения мочеиспускания, поток направлен вниз, при этом процесс в стоячем положении значительно затруднен, искривление пениса бывает с поворотом в сторону.
  • Мошоночная внешний выход уретры сосредоточен в районе мошонки, половой орган имеет маленький размер, в тяжелых случаях он похож на клитор. Опорожнение пузыря может происходить только в сидячей позе.
  • Промежностная наружное отверстие уретры похоже на широкую воронку и пребывает в зоне промежности, член маленький, а также сильно искривлен. Внешнее отверстие мочевого канала крайне широкое.
  • Гипоспадия типа хорды – канал выведения урины недоразвит и короток, внешнее отверстие его находится на стандартном месте, но половой член деформирован. Вокруг канала имеются эмбриональные рубцы, которые увеличивают искривление кавернозных тел. При возбуждении и в период полового созревания нарушение формы усиливается.

По каким признакам можно определить болезнь?

Главный признак отклонения – это ненормальное расположение отверстия испускательного канала. Имеющаяся болезнь существенно осложняет процесс мочеиспускания.

При головчатом виде отклонения представителям мужского пола приходится поднимать член вверх, чтобы нацелить струю урины в нужном направлении.

При более тяжелых формах нарушения опорожнение пузыря осуществляется только сидя.

Зачастую при гипоспадии недоформированный канал мочеиспускания имеет сужения, которые сильно осложняют процесс: струя урины при этом тонкая, прерывистая, а сама процедура требует напряжения мышц пресса.

Зависимо от вида отклонения и местонахождения мочевого канала у мальчика могут быть нарушения строения члена:

  • искривление,
  • отсутствие губчатого тела,
  • недоформирование,
  • раздвоение головки и пр.

Чем ниже находится уретральное отверстие, тем ярче проявляются иные нарушения развития половых органов.

Почему может возникнуть гипоспадия?

Причины появления гипоспадии не выявлены.

По мнению медиков, развитию этого отклонения благоприятствуют такие причины:

  • Наследственность является основным фактором в развитии отклонения. Риск появления мальчика с гипоспадией больше в семье, где у отца тоже наблюдалось это нарушение.
  • Гормональные сбои в период эмбрионального развития плода. Нормальное развитие члена и мочевыделительного канала происходит только при наличии достаточного количества мужских гормонов в крови малыша. Недостаток же вызывает нарушения строения полового органа, неопущение яичек, гипоспадию. Именно поэтому болезнь часто сопровождается с неопущением яичек.
  • Прием женских гормонов непосредственно перед беременностью или на начальных ее сроках увеличивает риск появления малыша с отклонением. По этой причине мальчики с отклонением чаще появляются у матерей, лечившихся от бесплодия, либо забеременевших посредством современных технологий.

Медики определили, что гипоспадия развивается на 10 неделе развития плода, когда образуется мочеиспускательная трубка из уретральной борозды, соединяются ее отделы и когда формируются пещеристые тела.

К провоцирующих причинам появления отклонения принадлежат гормональные сбои и генетические отклонения в организме беременной, экологическая ситуация.

Также причинами нарушения могут стать перенесенная женщиной в положении краснуха, грипп, прием препаратов на основе гормонов.

Ученые склоняются к тому, что гипоспадия у малыша появляется чаще, если мать в период вынашивания применяла лак для волос.

Отклонение может спровоцировать фталат – химическое вещество, которое находится в лаке для волос.

Сопутствующие патологии и осложнения при гипоспадии

Болезнь может сочетаться с отклонениями мочеполовых органов:

  • неопущением яичка,
  • грыжей в паху,
  • нарушениями почек;
  • также с нарушениями иных органов и систем.

Гипоспадия может быть результатом более тяжелых дефектов развития половой системы.

Иногда таким детям в раннем детстве нужна смена пола. Неграмотно подобранный лечебный подход портит жизнь больным, провоцирует семейные проблемы.

Лечение таких болезней должно осуществляться лишь в солидных центрах.

Как лечить патологию?

Самой легкой формой этого отклонения является головчатая. Достаточно часто всего лишь при несущественном искривлении члена в лечении нет нужды.

Операция при гипоспадии у мальчиков необходима, если имеется сужение отверстия уретры и при сильно выраженной деформации полового органа, что спровоцирует проблемы в будущем с половой жизнью, иной раз она просто может быть невозможна.

Лечение нарушения оперативным способом – одна из наиболее сложных операций в детской урологии, для осуществления которой нужен большой опыт и высокий профессионализм доктора.

Оптимально производить хирургическое лечение детям в возрасте от полугода до 2-х лет.

К 4-м годам ребенок начинает осознавать свою принадлежность к сильному полу. Также до 2-х лет малыш не помнит событий, которые имеют отношение к операции.

Если же болезнь не была излечена еще в раннем детстве, то лечение отклонения можно осуществлять в любом возрасте. Оперативное вмешательство как у маленьких, так и у взрослых осуществляется под общим наркозом.

Оперативное вмешательство может быть осуществлено одномоментно или в два этапа.

Цель операции: выпрямление члена и восстановление недостающей части мочевого канала. Создание правильной формы полового органа осуществляется посредством иссечения рубцовой ткани на месте отсутствующего мочевого канала.

Это дает возможность создать условия для правильного развития кавернозных тел члена. Если процедура производится в два этапа, на этом первый завершается.

Если лечение проводится за один раз, то восстановление уретры производится сразу.

При двухэтапном процессе операция выполняется до 7 лет. Материалом для восстановления недостающего участка канала явялется кожа полового органа, кожа крайней плоти или мошонки.

Изредка, когда применение кожи близлежащих тканей невозможно, используются аппендикс, часть мочеточника, участок мочевого пузыря.

В качестве методик лечения используются как уреапластика, так и дистензионные способы.

Процедура уреапластики часто провоцирует развитие стеноза и свищей.

Дистензионные же виды вмешательства не так сложны технически. При этом они восстанавливают работу члена и мочевого канала, а также нормальную форму пениса.

Гипоспадия является распространенным отклонением, которое может появиться в любой части мочевого канала.

Главное заключается в том, что операция должна осуществляться в раннем детстве, и это даст возможность вести полноценную жизнь в будущем.