О чем предупреждают отеки ног?

Вечер, вы снимаете туфли и замечаете припухлость в области голеней и лодыжек. К утру она проходит, и тревога исчезает. Но спустя какое-то время всё повторяется. Это означает, что организм пробует вам что-то поведать

Тяжесть, вялость, гудение, боль и даже судороги в ногах, все это так знакомо…А ведь ещё утром ножки выглядели так презентабельно. Любая современная дама временами сталкивается с схожими симптомами, при этом докторы увидели, если ранее они были свойственны для дам зрелого возраста, старше 40 лет, то на данный момент настигают и юных женщин в возрасте 20-25 и старше.

В чем причина отека ног

Отек – это не что другое, как скопление излишков воды в тканях. Если организм здоров, он выводит её сам, сначала, за счет венозной системы. Сбои, непременно бывают, к примеру, ноги могут отекать и у здоровых людей – в сильную жару, при авиаперелетах, при ношении неловкой одежки либо обуви. В таких случаях, для снятия отеков довольно полежать, подняв ноги повыше, либо сделать контрастную ванночку, и ноги успокоятся. Но если симптомы повторяются часто и тревожат продолжительно, пора лупить тревогу: за противным состоянием могут прятаться суровые венозные заболевания. Поглядите на голень, если она отечна, на ней появились участки потемнений, узелковые венозные образования либо сосудистые звездочки, то, возможно, у вас развивается варикозное расширение вен либо даже тромбофлебит. Время от времени о беспомощности сосудов могут свидетельствать синяки и гематомы, возникающие от мельчайшего ушиба либо надавливания.

В любом случае, если вы увидели какие-либо конфигурации с вашими ногами, нужно обратиться к врачу-флебологу!

Варикоз, тромбофлебит, ломкость сосудов являются следствием нарушения оттока венозной крови из нижних конечностей. Обстоятельств тому может быть масса. Неподвижный стиль жизни, некорректная диета, лишний вес, нехорошая экология, беременность, стрессы, ношения тяжестей, долгое сиденье либо стояние, которые вызывают застой крови в сосудах ног. Главную роль играет наследственность и принадлежность к женскому полу.

Московские докторы даже провели исследования и нашли, что разные заболевания вен присущи 62% служащих, которые целые деньки проводят сидя в кабинетах, при всем этом около 70%-женщины.

Очень нередко отечность ног встречается у беременных дам. Но не следует сходу принимать её за патологию. Обычно трудности с венами у беременных (отеки, тяжесть, боли в ногах) появляются из-за гормональных причин, вызывающих задержку воды, также из-за давления увеличенной матки на венозные сосуды малого таза, что затрудняет отток венозной крови из нижних конечностей. Беременным нужно соблюдать диету, делать определенную гимнастику для ног, вести довольно активный стиль жизни, не позволять для себя длительно посиживать либо стоять в одном положении. Лучше временами ложится на кровать и подкладывать под ступни подушку, что поможет венозной системе управляться с отеками. В ряде всевозможных случаев, нужно применение местных противоварикозных средств, но перед этим лучше проконсультироваться с доктором!

Как сохранить красоту и здоровье ног?

Заболевания вен тяжело поддаются исцелению, потому сначала их необходимо предупреждать. Помните, что в хоть какой ситуации ноги должны быть в движении: зарядка, подъемы по лестнице, велосипедные прогулки, танцы, аквааэробика поддерживают сосуды в тонусе. Во-2-х, следует привести в порядок кишечный тракт и восстановить вес, потому что нагрузка собственного тела на ноги тоже сказывается плохо. В неких случаях доктор может порекомендовать особое компрессионное белье.

Отрицательное воздействие имеют и спиртные напитки, кофе, сигареты, соленая еда. Зато освежающий зеленоватый чай с лимоном, клюквенный морс, овощи на пару и другие полезные продукты лежат в базе красы ног.

Универсальным средством борьбы с отечностью и профилактикой заболевания вен являются разные мази и гели. Вылечить с помощью их нездоровые вены нереально, но можно существенно облегчить состояние пациента и предупредить развитие у него небезопасных осложнений, таких, как тромбоз. К тому же в всеохватывающей терапии совместно с компрессионным трикотажем и малоинвазивными операциями местные средства могут быть очень эффективны!

Более эффективны препараты с очень действенным содержанием гепарина натрия. Они делают лучше микроциркуляцию крови и активируют тканевой обмен. Благодаря этому ускоряются процессы рассасывания синяков, гематом и тромбов, восстанавливается проходимость вен. Мази и гели отлично использовать также при перелетах и во время отпуска в горячих странах, чтоб снять вялость и отечность от долгих поездок и больших температур. Но выбирать необходимо только неопасные и комфортные препараты. Например, Тромблесс гель.(1000 ед. гепарина в 1г.) Он так неопасен, что подходит даже беременным дамам. Тромблесс стремительно снимает отеки, тяжесть, боли, а легкая спиртовая база геля присваивает приятное остывание в момент нанесения и обладает дезинфицирующим эффектом. Принципиально отметить, что Тромблесс просто совладевает с синяками, которые совершенно не кстати в сезон купальников и мини-юбок!

Желаете иметь летящую походку, прекрасные ноги без синяков и отеков? Тогда начните профилактику уже на данный момент.