Unigloves Fortified: первые в Европе антимикробные нитриловые перчатки

Два мировых лидера объединили свой опыт для создания первых в Европе антимикробных нитриловых перчаток, помогающих контролировать внутрибольничные инфекции.

Продукт под маркой Fortified представляет собой одноразовые смотровые перчатки высокой прочности, обработанные ионизированным серебром.

Присадка BioCote, согласно результатам исследований, уничтожает до 90% болезнетворных бактерий за 15 минут и 99,5% всего за два часа непрерывного контакта с объектом.

Ионы серебра защищают от инфекций

BioCote доказал свою эффективность против резистентности к антибиотикам кишечной палочки и сальмонеллы, а также «супербактерий» МРЗС и ВРЭ, карбапенемаза-продуцирующих энтеробактерий, инвазивных грибов Candida auris, вирусов гриппа H1N1 и H7N9.

Воздействие материалов, обработанных BioCote (например, поверхность нитриловых перчаток), предотвращает колонизацию микроорганизмами, а также существенно снижает их вирулентность благодаря окислительному повреждению белков, разрушению мембраны и ДНК.

Судя по результатам испытания, ионы серебра – это надежная взаимодополняющая стратегия, помогающая решить проблему перекрестной контаминации в больницах, домах ухода и аптечных учреждениях. По мнению европейских исследователей, нынешние мероприятия по борьбе с распространением внутрибольничной инфекции имеют ограниченный успех.

Частицы ионизированного серебра смешиваются с нитриловой основой до вулканизации, равномерно диспергируясь по всей массе полимера. В отличие от традиционных бактерицидных покрытий, которые со временем изнашиваются, BioCote гарантирует долговременную защиту.

Серебро – это почти идеальный антимикробный агент, обладающий широчайшим спектром противомикробного действия. Ионы металла равномерно распределяются на всей поверхности изделия, препятствуя перекрестной контаминации на протяжении всего срока годности.

Unigloves Fortified – надежная защита от бактерий для врача и пациента

Антимикробные перчатки Fortified отвечают медицинскому стандарту AQL 1.5 и прошли испытания на соответствие европейским нормативам EN455. Изделие не содержит латекса и пудры, является химически устойчивым, и выпускается в размерах от S до XL.

«Мы уверены, что перчатки Fortified быстро станут востребованными в медицинских учреждениях. Больничные помещения – питательная среда для микроорганизмов, изобилующая замкнутыми пространствами и общими контактными поверхностями. Использование одних и тех же дезинфицирующих средств оказывают ограниченное действие на возбудителей, а популяции бактерий вырабатывают повышенную устойчивость к ним», — заявляет исполнительный директор компании Unigloves Крис Вахлерс.

По словам другого представителя компании Гая Чартерза, их процедуры контроля качества нитриловых перчаток не имеют себе равных – вся продукция подвергается ускоренному тестированию жизненного цикла, эквивалентному 25 годам хранения. Ни один другой производитель антимикробных перчаток не применяет эту технологию.

Создатели тестировали противомикробную активность BioCote в самых сложных средах, таких как больницы и лаборатории. Будем надеяться, что массовый переход на смотровые перчатки с ионами серебра действительно снизит риск распространения инфекций.