Что делать, если вас тошнит и укачивает в транспорте?

Когда впереди маячит отпуск или интересная поездка, мы пакуем чемоданы, заряжаем фотоаппарат и находимся в радостном предвкушении.

Однако, далеко не у всех такие поездки проходят гладко, и в дороге человека тошнит и укачивает, что делать в подобном случае?

Давайте поговорим о том, как предотвратить «морскую болезнь» и справиться с приступом, случившимся в самый неподходящий момент.

Если до поездки еще много времени

Если вы только планируете отпуск и знаете, что вас может укачать в поезде, самолете или на корабле, лучше заранее подготовить свой вестибулярный аппарат и укрепить его. В этом поможет правильная диета, спорт и прием витаминов, а также консультация врача.

К врачу стоит обратиться с самого начала, чтобы узнать, нет ли у вас проблем с давлением или мозговым кровообращением. За месяц, что останется у вас до поездки, вы вполне успеете пропить курс специальных лекарств, которые существенно снизят риск появления неприятных симптомов в дороге.

Если никаких серьезных отклонений от нормы доктор не нашел, будем тренировать вестибулярный аппарат проверенными методами: во-первых, начните курс общеукрепляющих витаминов, во-вторых постарайтесь в этот месяц придерживаться правильного питания без слишком жирной и острой пищи. А в-третьих, походите в бассейн или покатайтесь на велосипеде.

Тошнит и укачивает в транспорте

Если у вас во дворе есть качели, выходите и качайтесь на них хотя бы 5-10 минут в день. Ну и что, что окружающие сочтут вас немного сумасшедшей, зато раскачивание приведет в норму ваш вестибулярный аппарат, а косые взгляды ради беспроблемной поездки можно и потерпеть. Кстати, качели можно заменить гамаком, если он есть у вас на даче, и вы проводите там выходные.

Если времени на активный спорт у вас нет, попробуйте простые упражнения дома. Кружитесь, танцуйте вальс, крутитесь на кресле, если оно это позволяет. Но помните, что начинать нужно с медленных поворотов вокруг своей оси, и постепенно темп нужно наращивать. За месяц вы должны вполне адаптироваться.

Поможет и специальная гимнастика: примите удобную позу сидя, зафиксируйте взгляд на каком-либо предмете перед собой, а затем подвигайте глазами максимально вверх, вниз, вправо и влево.

За неделю до поездки

Если вы вспомнили, что вас укачивает всего за несколько дней до поездки – не беда.  Неприятных симптомов во время нее можно избежать, если вы будете хорошо высыпаться и полностью откажетесь от приема алкоголя. И чемодан лучше собрать заранее, а не в последний момент, чтобы перед выездом быть «как огурчик».

В день поездки

Во-первых, не думайте о плохом и не настраивайтесь на то, что вас непременно укачает. Наши мысли материальны – помните об этом! Лучше подумайте о том, что предстоит вам там, куда вы едете.

Во-вторых, обязательно позавтракайте, но не передайте. Многие думают, что на голодный желудок не будет тошнить, но это не так – наоборот вас может укачать еще больше. Идеальный завтрак – это что-то легкое, например, отварные яйца с консервированным зеленым горошком, пара вкусных горячих бутербродов с чашкой травяного чая или каша.

Возьмите с собой кислые и мятные леденцы, несколько ломтиков лимона, немного маринованного имбиря или имбирное печенье, и обязательно – бутылку хорошей минеральной воды без газа. Все эти продукты прекрасно снимают тошноту. А еще захватите таблетки от укачивания, на случай если народные средства не помогут, хотя это бывает очень редко.

Если вы едете в автобусе или электричке, постарайтесь сесть по ходу движения. Не смотрите в окно, если предметы за ним мелькают слишком быстро. Также не рекомендуется читать или играть на телефоне или планшете – встряска во время этих занятий только усилит симптомы укачивания.

Идеальный вариант – взять с собой плеер с любимой музыкой, и на время движения просто прикрыть глаза, слушать красивые мелодии и думать о чем-то приятном. Тогда проблема «тошнит и укачивает, что делать» обойдет вас стороной.